Главная Образы в искусстве Что такое тёмное фэнтези

Что такое тёмное фэнтези

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Образы
Автор: Павел Ин   
03.02.2024 10:37

Тёмного фэнтези

Одним из более популярных жанров фэнтези, в последнее время, стал так называемый Dark Fantasy. Как вы уже могли догадаться из названия, речь идёт о литературе, которая бросает читателя в холодок. Тёмное фэнтези сочетает в себе как элементы готики, так и элементы уже основательно зарекомендовавших себя ужасов.

От последних, Dark Fantasy отличается вполне свойственному фэнтези окружению. Действия здесь происходят, как принято, в фантастических вселенных и мирах. Обыкновенно, антураж напоминает такое знакомое готическому жанру Средневековье. Но у Тёмного фэнтези есть и другие значительные отличия. Самым главным, по мнению критиков, из них является то, что целью данной литературы является погружение читателя в романтический и мрачный, фантастический мир. Этот жанр совершенно не пугает, а напротив — завораживает. Обычно к Dark Fantasy относят и другие группы сверхъестественной литературы. Это и уже привычные читателю фэнтези с мрачными нотками или с явно проявленным гнетущем стилем. Так же это всевозможные разновидности мистики. Как и все традиционные фэнтези, Dark Fantasy строится по классическим и уже привычным правилам, канонам. Интересно то, что в Тёмном фэнтези нет равноправной борьбы Добра и Зла. Здесь уже Зло победило, и это воспринимается героями, как данность. Но война идёт, война в мрачном и суровом мире.
Добрые, положительные герои спасают мир(иногда город, в котором они проживают) от окончательного, тотального воцарения ада. Не редко они спасают свое окружение и от самих себя. Например, в «Shikabane hime» живые мертвецы(принцессы немёртвых) борются с подобными себе за упокоение и местечко в раю. Известные клейморы в манге сражаются со злом, хотя обречены быть внутри чудовищами, которые так и наровят вылезти наружу. В мире Тёмного фэнтези нет абсолютного добра, абсолютных идолов. Зло проникло в каждые частички фантастического мира, даже в самые светлые и искренние. В 1971 году появился первый фэнзин, в жанре Dark Fantasy. Позже термин использовался довольно часто, но вот выделился как отдельный вид в сверхъестественной литературе он лишь в 1987. Немного позже, в 1991 Фарен Миллер, журналист «Локуса», определила этот жанр, как смесь готики и ужасов.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish