Главная Кинематограф Лучшие фильмы России 2022 года. Топ-10

Лучшие фильмы России 2022 года. Топ-10

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Кино
Автор: Павел Ин   
30.12.2023 18:16

Лучшие фильмы

Вопрос о качестве кинопродукции в России не раз поднимался, оставляя публику в поиске действительно выдающихся произведений. 2022 год оказался не очень богат на киношедевры, поражающие своим мастерством и разнообразием.

Вообще я задался вопросом: выпускает ли российский кинематограф 10 хороших фильмов в год. С трудом набрал десятку. Причем все фильмы жанровые, не авторское кино. Среди десятки практически нет ни одного стоящего произведения искусства.

Из примерно сотни фильмов, вышедших в прокат за прошедший год, можно выделить топ-10 проектов, которые оставили положительное впечатление.

Мой топ -10

Чебурашка

2022, 113 мин.

Описание: На небольшой приморский городок обрушивается дождь из апельсинов, а вместе с фруктами с неба падает неизвестный науке мохнатый непоседливый зверёк Чебурашка. Животное оказывается в домике нелюдимого старика-садовника Геннадия, Россия • семейный

Режиссёр: Дмитрий Дьяченко

В ролях: Сергей Гармаш, Ольга Кузьмина

Этот семейный фильм врывается в серые будни, принося с собой порцию волшебства и доброты. Рассказ о мохнатом герое, упавшем с небес, приковал внимание не только малышей, но и взрослых. Режиссёр Дмитрий Дьяченко погружает зрителя в удивительный мир приморского городка, где каждый найдет что-то своё.

Молодой человек

2022, 110 мин.

Описание: Неудачник притворяется школьником, чтобы выиграть деньги в детском конкурсе.

Россия • комедия Режиссёр: Александр Фомин

В ролях: Павел Табаков, Данила Козловский

Режиссёр Александр Фомин представляет комедию с элементами игры и веселья, заставляющую задуматься о причудах взросления. Павел Табаков и Данила Козловский воплощают образы, отражающие сложности перехода от детства к зрелости.

Казнь

2022, 137 мин.

Описание: Следователь вынужден вернуться к успешно закрытому делу о маньяке. Детективный ребус.

Россия • детектив Режиссёр: Ладо Кватания

В ролях: Нико Тавадзе, Евгений Ткачук

Ладо Кватания создал захватывающий детектив, который ставит перед зрителем интересные загадки. Этот фильм оставляет в памяти много вопросов и предположений, делая его привлекательным для любителей загадок и нераскрытых тайн.

Сердце пармы

2022, 159 мин.

Описание: Русский князь Михаил и юная Тиче — дети разных народов, разных миров и разных богов. Любовь молодого воителя и ведьмы-ламии кажется невозможной, но преодолевает все запреты, запуская маховик рока. Отныне только от Михаила зависит будущее родной пармы, древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов.

Россия • драма Режиссёр: Антон Мегердичев

В ролях: Александр Кузнецов, Елена Ербакова

Режиссёр Антон Мегердичев создал драму, в которой любовь переплетается с мифологией и судьбой. Фильмпогру зрителя в мир, где сталкиваются не только разные народы, но и разные времена.

Родители строгого режима

2022, 79 мин.

Описание: Пожилая пара вправляет мозги непутевому сыну-чиновнику.

Россия • комедия Режиссёр: Никита Владимиров

В ролях: Алиса Фрейндлих, Александр Адабашьян

Никита Владимиров поражает зрителей остроумной комедией, в которой столкновение поколений приобретает смешные оттенки. Алиса Фрейндлих и Александр Адабашьян создают неповторимую химию персонажей.

Многоэтажка

2022, 99 мин.

Описание: Отец ищет дочь, которая пропала в подъезде собственного дома.

Россия • триллер Режиссёр: Антон Маслов

В ролях: Денис Никифоров, Дарья Щербакова

 Антон Маслов зовет нас в темный, напряженный триллер, где потеря дочери приводит к ошеломляющим открытиям и угрозам. Денис Никифоров и Дарья Щербакова увлекают в круговорот интриг и событий.

Дополнительный урок

2022, 97 мин.

Описание: Во время очередного дежурства патрульная Вера Седова в одиночку предотвращает трагедию в колледже, но при этом погибает студент. Она утверждает, что у парня был обрез, однако никакого оружия не обнаружено. Она предотвратила теракт, но ей верит только адвокат.

Россия • драма Режиссёр: Анна Курбатова

В ролях: Кирилл Кяро, Юлия Александрова

 Анна Курбатова представляет драму, заставляющую задуматься об интригах и правде. Кирилл Кяро и Юлия Александрова создают атмосферу непонятных событий и неразгаданных загадок.

Подельники

2022, 109 мин.

Описание: Молодой биатлонист Петя вместе с женой Настей возвращается в родное село — работать физруком. Их встречают суровая природа и суровые люди, живущие по законам тайги. По этим законам убийство за оскорбление — право сильного, а сильнее шамана Вити Людоеда, бывшего зека, здесь никого нет. Петя становится свидетелем его кровавого преступления.

Россия • драма Режиссёр: Евгений Григорьев

В ролях: Павел Деревянко, Юра Борисов

 Евгений Григорьев погружает нас в мир тайги, где правят своими законами сильные. Это драма о борьбе за справедливость и о понимании, что правда не всегда на стороне сильного.

Аманат

2022, 120 мин. Описание: Сын кавказского имама становится офицером русской армии. Военная драма по реальным событиям о долге и любви.

Россия • биография Режиссёр: Антон Сиверс

В ролях: Амин Хуратов, Варвара Комарова

 Антон Сиверс рассказывает историю о долге и любви, смешивая национальные и военные мотивы. Амин Хуратов и Варвара Комарова привносят в фильм чувственность и эмоциональность.

Мира

2022, 110 мин. Описание: Космонавт пытается спасти дочь на Земле от метеоритного дождя. Фильм-катастрофа.

Россия • фантастика Режиссёр: Дмитрий Киселёв

В ролях: Вероника Устимова, Анатолий Белый

Дмитрий Киселёв представляет фантастическую драму, объединяющую космос и человеческие чувства. Вероника Устимова и Анатолий Белый создают образы, заставляющие задуматься о ценности жизни и семьи.

Эти фильмы, хоть и жанровые, отличаются своим высоким качеством и привлекательностью для широкой аудитории. Но в целом можно сказать: очень не густо за год.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish