Главная Флора Рябина красная: фото, применение, описание дерева

Рябина красная: фото, применение, описание дерева

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Блог писателя - Флора
Автор: Павел Ин   
02.01.2024 11:27

Рябина

В мире существует более 80 видов красной рябины, и около половины из них растет в России. Ее часто сажают возле домов, в садах и палисадах, ведь душистые соцветия весной, ажурная крона летом и яркие кисти осенью весьма декоративны и радуют глаз. Кроме того, рябину можно использовать в кулинарных и лечебных целях.

Рябина издавна почиталась на Руси как дерево, оберегающее от порчи и недобрых людей. Рябиновые ветки использовали как оберег, размещая над входом в дом. В банях парились вениками из рябины. Считалось, что дух от такого веника может отгонять болезни, в некоторых районах России летом захворавших выносили под рябину для исцеления.

Магические оберегающие свойства дерева прежде всего использовали женщины, украшая себя бусами, предохранявшими от сглаза и порчи. В свадебных обрядах рябина была главным деревом: ветвями с гроздьями украшали жилье, невеста при себе имела кисть с плодами, заткнутую за пояс, даже ложе молодых могли обложить ветками.

В кулинарии популярны были не только рябиновые соки, морсы, настойки, медовухи и браги, но и моченые в бочках плоды, мука из сушеной рябины, которая добавлялась в хлеб. В южных областях делали даже вина.

Рябиновая настойка славилась необычным действием на употребляющего: человек на мгновение терял слух, а после того, как чувство возвращалось, во рту ощущался благоухающий рябиновый привкус. Именно на основе этой настойки в 1889 году знаменитый П. А. Смирнов изобрел «Неженскую рябиновую водку», которая на выставке в Париже получила главную награду.

Существует даже народный праздник Рябинник Петра и Павла, который отмечается 23 сентября, считается, что после него можно заготавливать рябину для хранения.  В народной медицине используют кору, соцветия и ягоды.

Рябина красная относится к семейству розоцветных и встречается в различных уголках мира. Это кустарник или малое дерево, известное своими красивыми ягодами и ценными для здоровья свойствами. Рассмотрим его описание и разнообразное применение.

Описание дерева

Внешний вид: Рябина красная имеет высоту от 1 до 5 метров, с широкой кроной и множеством тернистых веток. Листья состоят из 5-7 листочков, окрашенных в зеленый цвет, который осенью приобретает яркие оранжевые или красные оттенки.

Цветение и плоды: Весной на рябине появляются красивые белые или нежно-розовые цветы, собранные в соцветия. Цветение сменяется плодами – яркими красными ягодами, богатыми витаминами и питательными веществами.

Применение

  1. Медицинские свойства: Ягоды рябины красной обладают высоким содержанием витамина C, антиоксидантов и других полезных элементов. Их используют для укрепления иммунитета, борьбы с простудными заболеваниями и улучшения общего состояния организма.
  2. Кулинарные цели: Ягоды часто используют для приготовления варенья, компотов, сиропов и чаев. Они придают блюдам особый вкус и аромат, а также обогащают их питательными веществами.
  3. Косметические продукты: Масло из семян рябины красной применяется в косметической промышленности для ухода за кожей благодаря своим увлажняющим и питательным свойствам.
  4. Декоративное использование: Рябина часто используется в ландшафтном дизайне благодаря своей красивой листве и ярким ягодам, что делает его популярным элементом украшения садов и парков.

Вывод

Рябина красная – удивительное растение с множеством применений, будь то в медицине, кулинарии, косметологии или ландшафтном дизайне. Ее яркие плоды и полезные свойства делают ее ценным активом для человечества, обогащая нашу жизнь как в плане здоровья, так и эстетики окружающего мира.

 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контакты

E-mail: pavelin@mail.ru

 


Счётчики

Top.Mail.Ru

Главное меню

Поиск по сайту

Переводы. Translations

English French German Italian Portuguese Russian Spanish